Сейчас в эфире
Лука Модрич стал обладателем «Золотого мяча»

Авторитетный журнал France Football вечером в понедельник провел в Париже церемонию вручения наград лучшим игрокам мира.

Главная награда — «Золотой мяч» — впервые с 2007 года обошла стороной Лионеля Месси и Криштиану Роналду и досталась хорватскому полузащитнику Луке Модричу, который в уходящем году стал победителем Лиги чемпионов с мадридским «Реалом» и помог сборной Хорватии добраться до серебряных медалей чемпионата мира.

Для Модрича «Золотой мяч» стал уже третьей индивидуальной наградой в этом году. В конце августа УЕФА также назвал его лучшим футболистом сезона-2017/18, а в сентябре Лука был признан лучшим игроком года по версии ФИФА.

В опросе экспертов Модрич набрал 753 очка и на 277 баллов обошел Роналду. Замкнул тройку чемпион мира в составе сборной Франции и победитель Лиги Европы с мадридским «Атлетико» Антуан Гризманн. Пятикратный обладатель награды Месси стал только пятым.

Гризманн после вручения награды сохранял внешнее спокойствие, но явно остался недоволен выбором экспертов.

«Нет, я не разочарован. Это большая гордость — попасть на подиум и быть чемпионом мира. Рассчитываю, что в будущем на месте Луки будет кто-то их моих партнеров по клубу или сборной. В этом году я выиграл Лигу Европы, чемпионат мира. Что еще я должен был сделать? Не знаю», — заявил Гризманн.

Еще один чемпион мира Килиан Мбаппе стал четвертым в опросе, но с церемонии уехал не с пустыми руками. 19-летний французский нападающий получил приз лучшему футболисту в возрасте до 21 года.