93/2

Москва

STORE STUDIO 21

ИТОГИ: «ОСКАР» 2023

13/03/2023

В Лос-Анджелесе подвели итоги 95-й церемонии вручения «Оскар». Рассказываем о результатах.

Фильм «Всё везде и сразу» получил 7 наград: «Лучший фильм», «Лучшая режиссура», «Лучшая женская роль» – Мишель Йео, «Лучшая мужская роль второго плана» – Ке Хюи Кван, «Лучшая женская роль второго плана» – Джейми Ли Кёртис, «Лучший оригинальный сценарий» и «Лучший монтаж».

Статуэтка за «Лучшую мужскую роль» досталась Брендану Фрейзеру. Актёр сыграл Чарли в картине «Кит». Он получил награду и от Гильдии актёров, а команда фильма заработала «Оскар» за «Лучший грим и причёски».

«Аватар: Путь воды» не смог повторить успех первой части, которая забрала 3 награды, но получил статуэтку за «Лучшие визуальные эффекты». Награда «Лучший дизайн костюмов» присуждена «Чёрной пантере: Ваканда навеки». Rihanna выступила на церемонии с песней “Lift Me Up”. Ожидаемо, что после успеха на Super Bowl, певица могла рассчитывать на «Лучшую песню к фильму», но победа досталась проекту «RRR: Рядом ревёт революция» с композицией “Naatu Naatu”. Помимо команды «Всё везде и сразу», радоваться может и Эдвард Бергер – продюсер фильма «На западном фронте без перемен». Команда немецкого режиссёра, сценариста и продюсера забрала сразу 4 статуэтки: «Лучший фильм на иностранном языке», «Лучшая оригинальная музыка к фильму», «Лучшая операторская работа» и «Лучшая работа художника-постановщика».Награды за «Лучший звук», «Лучший анимационный полнометражный фильм» и «Лучший анимационный короткометражный фильм» получили «Топ Ган: Мэверик», «Пиноккио Гильермо дель Торо» и «Мальчик, Крот, Лис и Конь».